Определите массу образовавшегося А) бутена Б) водорода Если в реакцию дегидрирования вступило 174

г бутана

Ответы на вопрос

Отвечает Рог Вова.
              174 г                                       Х г                            Х г
     CH3-CH2-CH2-CH3     ->      CH2=CH-CH2-CH3    +    H2
n=1 моль                                   n=1 моль                        n=1 моль
М = 58 г/моль                           М = 56 г/моль                 М = 2г/моль
m=58 г                                       m=56 г                            m=2 г

174 г С4Н10    -    Х г С4Н8
58 г С4Н10     -     56 г С4Н8
m(C4H8) = 174 * 56 / 58 = 168 г

174 г С4Н10    -    Х г Н2
58 г С4Н10     -    2 г Н2
m(H2) = 174 * 2 / 58 = 6 г