Какую массу цинка нужно растворить в избытке h2so4 чтобы выделилось 44.8 л газа. учесть что цинк

содержит 14% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Аристов Данил.
 Запишем  уравнение  реакции  и  обозначим  данные  условия:
 х                                  44,8
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑
65                                 22,4
(Сверху - что  дано, снизу - то, что  есть, водорода  1  моль  по  реакции, а  это  22,4 л)
Составим  пропорцию:  
65 г  цинка   -  22, 4  л   водорода
   х                -   44, 8  л
                        х =  65 х 44,8 / 22,4  =  130  г (это  с  примесями)
Определим  массу  примесей  и  вычтем  её  из  130 г
Масса  примесей =  130/100 х  14 = 18,2 г - примеси,
а  чистого  цинка:  130 - 18,2 = 111, 8  г