Какой объём воздуха потребуется для сжигания 125 л ацетилена?


Ответы на вопрос

Отвечает Яцык София.
2C2H2+5O2---->4CO2+2H2O
n(C2H2)=125/22,4=5,6 моль
n(C2H2)/2=n(O2)/5
n(O2)=5,6*5/2=14 моль
V(O2)=14*22,4=313,6 л