Из технического карбида кальция массой 4 г при действии избытка воды можно получить газ объемом

1,12 л (н.у.) Какую массу технического карбида кальция. необходимо добавить к спирту объемом 150 мл и плотностью 0,8 г/мл для получения абсолютного (безводного) этанола, если массовая доля воды в спирте составляет 4%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

Уравнение реакции: CaC2+2H2O = Ca(OH)2+C2H2. Количеством вещества в техническом карбиде равно количеству вещества получившегося ацетилена
1,12/22,4 = 0,05 моль. Масса чистого карбида = 0,05х26 = 1,3 гр. 
4 грамма технического карбида связывают 2х0,05х18 = 1,8 гр. воды.
Масса спирта (в смеси с водой, которую нужно отделить) = 150 мл х 0,8 гр/мл = 120 гр. Масса воды = (120х4)/100 = 4,8 грамм. 
4 грамма технического карбида связывают  1,8 гр. воды.
Значит, чтобы связать 4,8 грамм воды необходимо (4,8х4)/1,8 = 10,7 гр. технического карбида.