Некоторое вещество состава CxHy содержит 84% углерода .Относительная плотность паров этого вещества

по воздуху равна 3,45.Определите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябева Полина.
Сначала узнаем молекулярную массу в-ва :
 Mr(воздуха) = 29 г/моль
3.45 х 29 г/моль = 100 г/моль
углерод = 84%
водород = 16% 
100 г/моль - 100%
   Х             -   84%   Х = 84 х 100 / 100 = 84 г/моль (углерод)
100 г/моль - 100%
      Х          -   16%    Х = 16 х 100 / 100 = 16 г/моль (водород)
84 г/моль : Mr(C) = 7
16 г/моль :  Mr(H) = 16
следовательно формула в-ва = С7Н16 - гептан