Сколько мл 4%-ного раствора серной кислоты нужно взять для осаждения бария из 0,5566 гВаCl2?


Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.

n BaCl2 = m/M = 0,5566г/208г/моль = 0,002676 моль

Уравнение реакции: H2SO4+BaCl2 = BaSO4+2HCl

по уравнению реакции n H2SO4 = n BaCl2 = 0,002676 моль

m H2SO4 = n*M = 0,002676 моль*98г/моль = 0,262248г

m раствора = m H2SO4/w H2SO4*100% = 0,262248г/4%*100% = 0,262248г*25 = 6,5562г

v раствора = m раствора*1мл/г = 6,5562мл

Ответ: 6,5562мл.