Какой объем водорода можно получить при взаимодействии 60г магния с хлороводородом если выход 95%


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

по схеме реакции
V(H₂)/V₀=m(Mg)/M(Mg)

теоретический объем водорода
V(H₂)=V₀m(Mg)/M(Mg)

практический объем водорода
V'(H₂)=wV(H₂)=wV₀m(Mg)/M(Mg)

V'(H₂)=0,95*22,4л/моль*60г/24г/моль=53,2 л