Определите массовую долю азотной кислоты и молярную долю HNO3 в растворе, полученном при сливании

0,5дм3 раствора с массовой долей HNO3 10 % и плотностью1,054 г/см3 и 1,5 дм3 раствора с массовой долей HNO32 % и плотностью 1,009 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Кулжабай Нурислам.
V1(р-р)=500 мл
V2(р-р)=1 500 мл
w1(HNO3)=0,1
w2(HNO3)=0,32
p(ро)1=1,054 г/см3
p(ро)2=1,009 г/см3

m1(р-р)=V*p=527 г
m2(р-р)=V*p=1 514 г
m1(HNO3)=527*0,1=52,7 г
m2(HNO3)=1 514*0,32=484,48 г

w(HNO3)=m(HNO3 общая)/m(р-р общий)=
537,18/2 041=0,26=26%