Рассчитайте объем , который будет занимать 64г оксида серы (4) и 64г кислорода (н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Женя.
M= 64(г)

n=m/M
M(SO2)=32+2*16=64 (г/моль)
n=64/64=1(моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4(л/моль)
V=22.4*1=22.4(л)

m=64 (г)
M(O)=16(г/моль)
n=64/16=4(моль)
V=22.4*4=89.6(л)