Напишите схемы реакций гидрирования следующих углеводородов: а) 3,3-диметилбутен-1; б)

2-метилпентен-2; в) 2,4-диметилпентен-2. Назовите образующиеся углеводороды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Вова.
Гидрирование - это реакции взаимодействия с H2.
а) CH2=CH-C(CH3)2-CH3 + H2 = CH3-CH2-C(CH3)2-CH3 (2,2-диметилбутан)
б) CH3-C(CH3)=CH-CH2-CH3 + H2 = CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3 (2-метилпентан)
в) CH3-C(CH3)=CH-CH(CH3)-CH3 + H2  = CH3-CH(CH3)-CH2-CH(CH3)-CH3 (2,4-диметилпентан)
Отвечает Миронов Сережа.
А) CH₂=CH-C(CH₃)₂-CH₃ + H₂ = CH₃-CH₂-C(CH₃)₂-CH₃ - 2,2-диметилбутан
б) CH₃-C(CH₃)=CH-CH₂-CH₃ + H₂ = CH₃-CH(CH₃)-CH₂-CH₂-CH₃ - 2-метилпентан
в) CH₃-C(CH₃)=CH-CH(CH₃)-CH₃ + H₂  = CH₃-CH(CH₃)-CH₂-CH(CH₃)-CH₃ - 2,4-диметилпентан