Визначте обєм газу який виділяється в наслідок прожарювання 250 грам технічного кальцій карбонату з

масовою часткою домішок 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Максим.
СаСО3⇒СаО+СО2↑ определим чистый реагент  100-15=85% m(CaCO3)=250×0,85=212,5г перейдём к количеству n(CaCO3)=212,5/(40+12+48)=2,125моль, согласно уравнения газа образуется столько же и тогда его объём V=2,125×22,4=47,6литра.
Отвечает Янушевский Ян.
Дано
m(технCaCO3)=250 g
w(прим)=15%
----------------------
V(CO2)-?
m(чистCaCO3)=250-(250*15%/100%)=212.5 g
 212.5                 XL
CaCO3-->CaO+CO2
M(CaCO3)=100 g/mol
n(CaCO3)=m/M=212.5/100=2.125 mol
n(CaCO3)=n(CO2)=2.125 mol
V(CO2)=n*Vm=2.125*22.4=47.6 L
ответ 47.6 л