Сколько граммов оксида кальция необходимо взять для получения 18,5 г гашеной извести


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Лиза.
СаО + Н2О = Са(ОН)2
n(Ca(OH)2)=18.5г / 74г/моль=0.25 моль
по стехиометрии потребуется столько же СаО, т.е. 0.25 моль, тогда его масса:
m(CaO)=0.25*56=14г