При сжигании 1.68г. органического вещества получили 2.688л.(н.у.) оксида углерода(4) и 2.16г. воды.

относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2.897. установите молекулярную формулу этого вещества, если известно что он обесвечивает бромную воду,

Ответы на вопрос

Отвечает Брылин Алексей.

СхНуОz

 

n CO2 = 2,688/ 22.4 = 0.12 моль

n H2O = 2.16 / 18 = 0,12 моль

 

СО2 -----С--------2О

0,12 ---0,12------0,24

 

Н20----2Н--------О

0,12----0,24-----0,12

m O = mв-ва - (m C + m H ) = 1.68 - 1.68 = 0 =>> кислорода в соединении не было

 

х:у = 0,12:0,24

х:у = 1:2

=>>> вещество - алкен

 

Мв-ва = D возд * М возд = 2,897 * 29 = 84

 

14n = 84

n = 6

 

C6H12 - гексен