Вычислить рН 0,001 М раствора плавиковой кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Пирог Лиза.
K = α²c/(1 - α), где К - константа диссоциации HF (6,8 · 10⁻⁴), α - степень диссоциации, с - концентрация кислоты.
Имеем уравнение:
6,8 · 10⁻⁴ = α²/(1 - α) · 10⁻³.
Отсюда находим α.
рН = -lg[H⁺] = -lg(αc) = -lg(0,001α).
Отвечает Ревера Влад.
PH= - log [H+]=-log10^-3=3