Определите строение третичного алканола, при дегидратации 64,8 см3 (р=0,8 г/см3) которого получили

39,2 г алкена.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.
CnH₂n+₁OH=CnH₂n+H₂O
n(CnH₂n)=39.2/14n
n(CnH₂n+1OH)=64.8*0.8/(14n+18)=51.84/(14n+18)
n(CnH₂n)=n(CnH₂n+1OH)=>39.2/14n=51.84/(14n+18)=>39.2*(14n+18)=14n*51.84=> 548.8n+705.6=725.76n=>176.96n=705.6=>n=4=>CnH₂n+₁OH=C₄H₉OH