На 1 чаше весов находится 0,3 моль оксида меди 2 валентной,какое количество оксида магния нужно

положить на другую чашу весов,чтобы они уровнялись? Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Катёна.
M(CuO)= 64+16=80 г/моль
m(CuO) = 80*0.3 = 24 г

то есть мы нашли на первой чаше находится оксид меди массой 24 грамма. И так как весы уравнены, то на второй чаше находится оксид магния тоже массой 24 г. Но так как у него молярная масса другая, то и количество вещества тоже будет другое:

M(MgO) = 24 +16 = 40 г/моль
n(MgO) = 24/40 = 0.6 моль

Ответ: на вторую чашу нужно положить оксид магния количеством 0.6 моль