Выведите молекулярную формулу углеводорода (СxHy). если относительная плотность его по кислороду

равна 2,1875, массовая доля углерода- 85,71% водорода 14,29%

Ответы на вопрос

Отвечает Шикирявый Влад.
1) Находим моляярную массу углеводорода
= 2,1875*32=70
2) по формуле массовой доли:
М(С)= 70 * 0,8571=60
60/12=5
М(H)= 70*0,1429=10
следовательно, формула = C5H10, это пентен