ОЧЕНЬ СРОЧНО! какую массу раствора с массовой долей уксусной кислоты 80 % можно получить при

окислении 88 г уксусного альдегида?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Данил.

    88г                                            

ch3cho + Ag2o = ch3cooh + 2ag

    44г                                               

n(ch3cho)=1моль

m(ch3cho) по усл= 88г

M(ch3cho)=12*2+1*4+16=44г/моль

m(ch3cho)=n*M=44г

 

n(ch3cooh)=1моль

M(ch3cooh)=60г/моль

m(ch3cooh)=60г

составим пропорцию
88/44=x/60

x=88*60/44

x=120

120 г - 100%

x   г   - 80%

x= 120*80/100

x=96

m(ch3cooh)=96г

Ответ: 96 г