Определите массу азотной кислоты получившейся при взаимодействии 138г нитрата цинка с

фосфорнойкислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Максим.

  138 г                                                              х г

3Zn(NO3)2    +   2H3PO4    =  Zn3(PO4)2 +6 HNO3

n=3 моль                                                       n =6 моль

М=187 г/моль                                                М= 63 г/моль

m=561 г                                                          m=378 г

138 г  Zn(NO3)2     -    Хг  HNO3

561 г Zn(NO3)2     -    378 г H NO3

m(HNO3) =138 * 378 /561 = 93 г