Eлемент знаходиться у 3 перiодi.Масова частка Оксигену в його оксидi становить 47%.Назвiть цей

елемент

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнёв Матвей.
Дано
W(O)=47 %
----------------
E-?
Е - это неизвестный элемент
W(O) = Ar(O)*n / M(X2O3)*100%
47% = 16*3 / 2x+48 *100%
94x+2256 = 4800
X=27  - это алюминий Al2O3
ответ алюминий