Какой объём хлора (н.у.) потратится на хлорирование 5,6 л метана (н.у.) до дихлорометана.


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Олеся.
2Cl2+CH4=CH2Cl2+2HCl
кол-во метана химическое= 5,6/22,4=0,25 моль
по пропорции из уравнения видим что хлора надо в два раза больше = 0,5моль
0,5моль*22,4л/моль=11,2л