Определите массу соли и количество вещества воды, полученных при взаимодействии гидроксида меди(ll)

с 58,8 г серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеров Дмитрий.

                     0,6              x              y               

Cu(OH)2+H2SO4=>CuSO4+2H2O

                       1                1             2            

 

n(H2SO4)=m/M=58,8/98=0,6 moll

n(H2O)=y=0,6*2/1=1,2 moll - 1 otvet)

n(CuSO4)=x=0,6*1/1=0,6 moll

m(CuSO4)=n*M=0,6*160=96 gramm - 2 otevet))

vot i fsja zadacha)))