Сколько граммов кальция нужно для получения 33,6 г оксида кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Шубина Дарья.
2Ca + O2 = 2CaO
m(Ca)= n*M
n(Ca)=n(CaO)
n(CaO)= m/M = 33.6 / 56 = 0.6 моля
m(Ca)= 0.6 * 40 = 24 г