Определите массу оксида кальция, который образуется при сжигании 12г кальция. вычислите массу

кислорода, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадулина Ирина.

2Ca + O2  = 2CaO

количество кальция v=m/M=12/40=0.3 моль

по уравнению реакции v(CaO)=0.3 моль

v(O2)=0.3/2=0.15 моль

m(CaO)=v**M=0.3*52=15.6 г

m(O2)=0.15*32=4.8 г