Дано : Mg+HCl→m(Mg) = 1,2 гНайти : V(H 2) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Вадим.

0,05 моль                  х моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

 1 моль                    1 моль

n = m/M

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = 1,2 г / 24 г/моль = 0,05 моль

0,05 = х

  1       1

х = 0,05

n(H2) = 0,05 моль

V = Vm * n

V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,05 моль = 1,12 дм3

Ответ: 1,12 дм3