Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 ТРИ задачи с этим уравнением пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Колупаева Полина.
1) Найдите объем водорода, выделившегося при взаимодействии 12 грамм Fe (II) в соляной кислотой.
n (Fe) = m/M = 12 г / 56 г/моль = 0,214 моль
n (Fe) = n (H2) = 0.214 моль
V (H2) = n * Vм = 0,214 моль * 22,4 л/моль = 4,794 л
2) Найдите массу осадка, выпавшего при взаимодействии 5 грамм Fe (II) с соляной кислотой.
n (Fe) = m/M = 12 г / 56 г/моль = 0,214 моль
n (Fe) = n (FeCl2) = 0.214 моль
m (FeCl2) = M*n = 127 г/моль * 0,214 моль = 27,178 г
3) Найдите объем соляной кислоты, вступившей в реакцию с Fe (II), если в результате выпало 4 моль осадка.
n (FeCl2) = n (HCl) = 4 моль
V (HCl) = n * Vm = 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л