Найти массу и объём (н.у.): а)0.5 моль азота б)0.3 моль кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
N=V/Vm и n=m/M

V=n*Vm и m=n*M

V(N2)=0.5*22.4=11.2л
m(N2)=0.5*28=14г

V(O2)=0.3*22.4=6.72л
m(O2)=0.3*32=9.6г