Определите число молекул, содержащихся в 9,4 г Cu(NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Крупеников Семён.
M= 9.4(г)

n=m/M
M(Cu(NO3)2)=64+2*14+6*16=188(г/моль)
n=9.4/188=0.05(моль)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.05=0.301*10^23(молекул)