Объём аммиака, который можно теоретически получить из 50 дм³ азота, равен ... ПОМОГИИТЕЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.
Дано: V(N2)=50 дм³=50 л
Найти: V(NH3)=?
Решение: N₂+H₂-->2NH₃
                n(N₂)=V/Vm=50/22.4=2.232 моль, 
 находим количество аммиака: 1моль N₂---2NH₃
                                                  2.232 м------x             
n(NH3)=2*2.232=4.464 моль
V(NH₃)(теорет)=n*Vm=4.464*22.4=99.99=100 дм³
Ответ: объем аммиака 100 дм³