Вищий оксид Е має відносну молярну масу =142 і містить 56,4 % оксиду.Що це за елемент?


Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.
Дано:
ω(O)=56,4%
M(ЭxOy)=142г/моль
Найти:
Э-?
Решение:
Найдем молярную массу кислорода в оксиде:
M(O)=142*0,564=80г/моль
Теперь найдем сколько молекул кислорода находится в оксиде:
y=M(O)/M₁(O)=80/16=5 (где M₁(O)=16г/моль)
Теперь найдем молярную массу неизвестного нам элемента в оксиде:
M(Э)=142-80=62гмоль
Т.к в оксиде 5 молекул кислорода,значит в оксиде находится 2 молекулы неизвестного  элемента(у кислорода валенность 2,отсюда и вывод)
А значит молярная масса элемента: M(Э)=62/2=31г/моль 
Элемент - Р(фосфор)
Ответ:фосфор.