Вычислите,какое количество вещества соли может получится при сливании 200 г 2%-ного раствора

гидроксида натрия с соляной кислотой. NaOH+HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Полина.

1)Узнаем сколько вообще вещества участвовало в реакции.Находим по формуле 

w=m(в-ва)*100%/m(р-ра).Отсюда:

m(в-ва) =w*m(р-ра)/100%

m(в-ва)=2%*200г/100%=4 г.

2)Теперь напишем уравнение реакции.Для начала найдем массу,а затем кол-во соли.

  4г                         х г

NaOH + HCl======>NaCl + H2O  

M=40г/моль             58,5 г/моль

m=40 г                     58,5 г 

Составляем пропорцию 4/40=x/58,5  .Из пропорции находим х

х= 4*58,5/40=5,85 г.(масса NaCl)

3)Найдём кол-во NaCl

v=m/M

v=5,85 г/58,5 г /моль=0,1 моль.

Ответ:v(NaCl)=0,1 моль.