34. Составьте уравнения реакций, которые нужно провести для осуществления следующих превращений:

Ca→CaH2→Ca(OH)2→CaCO3→Ca(HCO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Чернишов Валерій.
Ca + H2 = CaH2
CaH2 + 2H2O = Ca(OH)2 + 2H2
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2