Определить формулу предельного одноатомного спирта, если 4,4 г его можно получить при действии 1,12

л водорода на соответствующее карбонильное соединение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лыкова Ангелина.
Уравнение RC(O)H + H₂ = RCH₂-OH
Количество вещества водорода равно 1,12/22,4 = 0.05 моль. 
Количество вещества спирта такое же. то есть 0,05 моль.
Тогда молярная масса спирта равна 4,4/ 0,05 = 88 гр/моль.
Общая формула предельных одноатомных спиртов СnH₂n ₊₂O
Тогда 12n + 2n + 2 + 16 = 88 ⇒ 14n = 70 ⇒ n = 5
Это н-пентанол, СН₃-(СН₂)₃- СН₂ - ОН