Рассчитайте количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 9 г воды.Уравнение

реакции: 2H2O = 2H2↑+ O2↑

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.
2H2O=2H2+O2
n=m/M(Mr) M=Mr  Mr(H2O) =18  М=18г/моль
n(H2O)= 9/18=0,5 моль
n(H2O): n(O2) = 2: 1 , след., в 2 раза меньше   n(O2)= 0,5/2=0,25 моль
m= n*M(Mr)   M=Mr   Mr(O2) =2*16=32    М=32г/моль
m(O2)= 0,25*32=8 г
Ответ:8г