Решите задачу: Рассчитайте количество вещества и массу магния, который может сгореть в кислороде

объёмом 33,6 л (н.у.). Уравнение химической реакции: 2Мg+O2=2MgO ( с дано, что найти и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Николай.

Х г, Х моль                     33,6 л
  2Mg              +              O2               ->        2MgO
n=2 моль                        n=1 моль
М = 24 г/моль               Vm=22,4 л/моль
m=48 г                           V = 22,4 л

Х г Mg     -     33,6 л О2
48 г Mg   -     22,4 л О2
m(Mg) = 48 * 33,6 / 22,4 =72 г
n(Mg) = m(Mg) / M(Mg) = 72 / 24 = 3 моль