Вычислить, сколько сгорело пропанола, если образовалось 112 литров углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Салина Диана.

СН3-СН2-СН2-ОН+4,5О2= 3СО2+4Н2О

n(CO2)= 112:22,4=5 моль

n(C3H7OH)=n(CO2)/3=5/3 моль

m (C3H7OH)= 60*5/3=100 г

Отвечает Гусакова Женя.

Органические вещества ( если нет азота) горят до углекислого газа и воды

С3Н7-OH+4O2=3CO2+3H2O

Молярная масса  пропанола 

Mr=3*12+1*7+16+1=60 г/моль

Составим пропорцию по уравненю реакции:

х/60=112/(3*22,4), где х масса пропанола, а 22.4 молярный объем для газов при н.у.

решив пропорцию получаем: х=100 г

Ответ: 100 г