Сколько граммов соляной кислоты содержится в 250 мл 15 % раствора HCL,если плотность раствора равна

1,035 г/см в кубе.Рассчитайте моляльную и моля оную концентрации.

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.
Mр-ра(HCl)=V*p=250*1.035=259 г
m(HCl)=mp-pa*ω=259*0.15=39 г
V=250мл=0,25л
С=m/(V*M)=39/(0,25*36.5)=4,3 моль/л
m(растворителя) = m(p-pa) - m(раств.в-ва)
m(растворителя) =259-39=220г=0,22кг
m(моляльность)=m/M*m(растворителя)=39/(36,5*0,22)=4,86 моль/кг