рассчитайте объем р-ра с массовой долей гидроксида натрия 20%(плотность=1,22 г/см3) ,который

необходим для полной нейтролизации 45 г щавеливой кислоты..

Ответы на вопрос

Отвечает Халилов Искандер.
Уравнение реакции Н2С2О4+2NaOH = Na2C2O4+2H2O
n(H2C2O4)=45г/90г/моль=0.5моль
по уравнению реакции n(NaOH)=2n(H2C2O4)=2*0.5=1 моль
тогда масса m(NaOH)=40г/моль*1 моль=40 г
mр-ра=m(NaOH)/w=40/0.2=200 г
V(p-pa)=m/p=200/1.22=164 cм3