Какие массы соли и воды нужны для приготовле­ ния 200 г 40%-ного раствора? Вычислите массовую до­

лю растворенного вещества в новом растворе, получен­ ном при упаривании первоначально приготовленного раствора до 160 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапка Макс.
200*0.4=80 г (соли)
200-80=120 г (воды)
w2=80/160=0,5 или 50 %