Сколько протонов, нейтронов и электронов содержится в 1 л 20%-ной серной кислоты(плотность раствора

р=1,140 г/см^3)??? помогите, пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Галай Юля.
M р-ра = 1,14*1000=1140 г
m(H2SO4)=0,2*1140=228 г
n=m\M
M(H2SO4)=98 г\моль
n(H2SO4)=228\98=2,327 моль
В молекуле серной кислоты содержится:
Z=50
e=50
N=50
n(Z)=n(e)=n(N)=50*2,327=116,35 моль -  количества элементарных единиц в серное кислоте, содержащейся в растворе;

n(H2O)=(1140-228)\18=50,667 моль
В молекуле воды содержится:
Z=10
e=10
N=10
n1(Z)=n1(e)=n1(N)=50,667*10=506,67 моль - количества элементарных единиц в воде, содержащейся в растворе.
n(Z)=n(e)=n(N)=116,35+506,67=623,02 моль
N=n*Na
Na=6,02*10²³ моль⁻¹
N(Z)=N(e)=N(N)=6,02*10²³*623,02=3750,58*10²³=3,75*10²⁶ частиц