какой объем водорода (н.у.) необходимо добавить к оксиду железа 3 массой 16 г , чтобы он

прореагировал полностью??Решите пожалуйста)) С реакцией и пояснениями..Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахаренко Владислав.

m(Fe2O3 )= 16г

n(Fe2O3) = m/M = 16г : 56г/моль \approx 0.29

Fe2O3 + 3H2 = Fe + 3H2O

По уравнению реакции n(Fe2O3) : n(H2) = 1:3 => 

=> n(H2) = 3*n(Fe2O3) = 0.29 * 3 = 0.87 (моль)

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.87моль * 22.4л/моль = 19.488 л

Ответ: 19.488 л