составить электронный баланс реакции NH3+O2 → N2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

4NH3+3O2 → 2N2+6H2O

2N(3-)-6e=N2(0)    |6e|4

O2+4e=2O(2-)       |4e|6

Отвечает Чупров Руслан.

NH3+O2=N2+H2O 
2NH3 - 6e=N2 +6H+ 
O2+4e+4H+=2H2O 
3O2+12H+ + 4NH3=6H2O+2N2+12H+ 
4NH3+3O2=2N2+6H2O