Помогите решить задачу пожалуйста? Рассчитать объем водорода который получится при взаимодействии

магния и раствора соляной кислоты массой 365 кг с массовой долей кислоты 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Алёна.
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
m(HCl) = 365 *0, 1 = 36,5 кг = 36,5*10³ г
n(HCl) =  36,5*10³ / 36,5  =1*10³ моль
n(H₂) = 0,5n(HCl) =  0,5*10³ моль
V(H₂) = 0,5*10³ * 22,4 =11,2*10³ л = 11,2 м³