Составьте уравнения пяти реакций в результате которых может получиться бутена-2


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Вова.

1)Дегидратация спиртов

CH3-CH2-CHOH-CH3 --- CH3-CH=CH-CH3+H2O

2)дегидрогалогенирование

CH3-CH3-CHBr-CH3+KOH ---- CH3-CH=CH-CH3+ KBr + H2O

3)термическое разложение

C7H16=C3H8+C4H8

4)Дегидрирование алканов

CH3-CH2-CH2-CH3 --- CH3-CH=CH-CH3 + H2

5)дегалогенирование

CH3-CHBr-CHBr-CH3+ Zn= CH3-CH=CH-CH3 +ZnBr2