При нагревании 55,5 г предельного одноатомного спирта с концентрированной серной кислотой

образовалось 16,8 л газообразного непредельного углеводорода (н.у.). Определите молекулярную формулу спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.
Найдем количества вещества выделившегося газа:
n = V/Vm =16.8/22.4 = 0.75 моль
Если записать уравнение реакции в общем виде:
RCH2CH2OH (H+) = RCH=CH2 + H2O
т.е. газообразного продукта столько же, сколько и спирта.
n(спирта) = n(газа) = 0,75 моль
Найдем молярную массу спирта:
M = 55.5/0.75 = 74 г/моль
Общая формула спиртов CnH2n-1OH
И тогда: 12n + 2n -1 + 17 = 74 => n = 4
Спирт C4H9OH бутанол