Рассчитайте массовую долю каждого элемента в оксиде жедеза(3) и в оксиде хрома(6). в каком из этих

оксидов массовая доля кисларода меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Забродский Радислав.
Mr(Fe2O3) = 2*56+3*16 = 160
W(Fe)= 112/160 = 0.7=70%
W(O)=48/160 = 0.3=30%

Mr(CrO3)=52+3*16=100
W(Cr)=52/100=0.52=52%
W(O)=48/100=0.48=48%

В Fe2O3 массовая доля кислорода меньше.