рассчитайте массу хлорида железа 2 образовавшегося в ходе взаимодействия 100 г железа, сожержащего

20% примесей с соляной кислотой. Кроме соли в данной реакции образуется водород

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Олеся.

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
m(Fe)=100*0,8=80(г.)
n(Fe)=80/56=1,43(моль)

n(FeCl2)=1,43(моль)
m(FeCl2)=1,43*127=181,5(г)
Ответ: 181,5 г.