Какая масса оксида алюминия получится при взаимодействии 5,6 литра кислорода с алюминием


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Руслана.
4Al+3O2=2Al2O3
1) n(O2)=V/Vm=5.6л/22.4л/моль=0.25 моль
Vm=22.4л/моль
2) по уравнению реак.:
0.25=x
3    =2
x=0.167
n(Al2O3)=0.167 моль
m(Al2O3)=n x Mr=0.167моль*102г/моль=17.03 г
Mr(Al2O3)=102г/моль

Ответ: m(Al2O3)=17.03 г

Если помог нажми кнопку Спасибо))