Решите задачу: 1) К 150г раствора с массовой долей 10% добавили 100г воды.Вычислите массовую долю

соли во вновь полученном растворе. 2) К гидроксиду калия прилили раствор,содержащий 6.3г азотной кислоты.Определите массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Симашко Егор.
1. В начальном растворе содержится (150 х 10)/100 = 15 грамм соли (из определения массовой доли или процентной концентрации. что одно и то же). После разбавления масса соли осталась прежней, то есть 15 грамм, а масса раствора стала равна 150+100 = 250 грамм.
Тогда массовая доля соли в растворе ω = (15/250)·100% = 6%.
2. Уравнение реакции: КОН + HNO₃ = KNO₃ + H₂O
Молярная масса азотной кислоты равна 63 гр/моль, значит количество вещества кислоты равно 6,3/63 = 0,1 моль.
Количество вещества соли такое же. то есть 0.1 моль. Молярная масса нитрата калия равна 101 гр/моль, значит масса соли равна
101 х 0,1 = 10,1 грамм.