ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 90г глюкозы подвергнуто спиртовому брожению,выход спирта составил 80% из

теоретически возможного.Найдите массу полученного спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Родион.
M(C₆H₁₂O₆) = 180 г/моль
n(C₆H₁₂O₆) = 90 г/180 г/моль = 0,5 моль
М(С₂Н₅ОН) = 46 г/моль
 0,5 моль ------- х г
C₆H₁₂O₆ => 2C₂H₅OH + 2CO₂↑
 1 моль ---------- 92 г
Из уравнения найдем теоретический (100%) выход этанола:
х= m(теор.C₂H₅OH) = 46 г

Найдем практически полученную массу этанола:
m(C₂H₅OH) = 46 г*0,8 = 36,8 г
Ответ: 36,8 г

Отвечает Меджидов Гаджи.
90g                  xg
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
184g               92g
x=90*92/184=45g
45-100%
x-80%
x=45*80/100=36g